Главная / Пресса о нас / Анализ рынка мяса птицы

Анализ рынка мяса птицы

2019-11-25 00:00:00
Куриное мясо

По данным Федерального статистического наблюдения, цена на мясо птицы за последние недели ноября не изменилась, однако если рассматривать конец прошлого года, то видно, что на данный момент стоимость дешевле на 3,8%. Такая динамика объясняется избыточным предложение птицы на российском рынке.

Потребление мяса в чистом виде осталось на том же уровне, но потребление продукции глубокой переработки (колбасные изделия, деликатесы) несколько снизилось, в связи с чем производство этих товаров несколько уменьшилось. Нет серьёзного сезонного скачка в продаже данных продуктов, в следствии чего производители снижают объём закупа сырья для производства товаров этих категорий. Объём птицы, который использовался переработчиками мяса, перераспределяется в другие ниши, где создаётся избыток.

По словам генерального директора Национального союза птицеводов Сергея Люхтюхова - основным фактором, который повлиял на снижение цен на мясо курицы, стал рост производство мяса птицы. Производство птицы в октябре 2019 года на убой увеличено на 5,1% по сравнению с октябрём 2018 года, с начала года прирост составил 0,9% (это около 5,15 млн тонн).

Куриное мясо

Российские компании наращивают экспортные продажи. Прогнозы пока преждевременны, но планируется открытие рынков Японии, Сингапура и другие важные направления развития данной отрасли.

Очень важным скачком в мясной промышленности стало достижение договорённостей по поставке птицы в Гонконг. В планах значительная отгрузка мяса птицы и субпродуктов на территорию всего Китая, через Гонконг. По сути Гонконг будет служить транзитом для поставок на всю территорию Китая.

На данный момент в Китае сохраняется острый дефицит мяса птицы из-за распространения африканской чумы. Возможности производства мяса птицы несколько ниже, чем может произвести Россия, очень важен вопрос по распределению между внутренним и внешним рынком. Объём, который Россия может экспортировать примерно 350-500 тысяч тонн в год, такой объём не скажется на нашем внутреннем рынке.

Однако при резком увеличении экспортных отгрузок мяса птицы цены внутри страны могут увеличиться. Что несомненно благоприятно скажется на производителях продукции этого сегмента, но для потребителя мясной продукции эта новость будет носить скорее негативный характер.

Мясо российской птицы, это один из перспективных продуктов для поставок в КНР. Открытие рынка мяса птицы бесспорно станет стимулом для увеличения её производства.

Получить консультацию и презентацию оборудования
Оставьте свои контактные данные и мы бесплатно проконсультируем вас и вышлем электронную презентацию оборудования.
Задать вопрос
Отправить